关于反映区人民法院“执行难”问题

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20171010152113769
主题名称 关于反映区人民法院“执行难”问题
信件分类 投诉
服务主题 社保服务
提交时间 2017-10-10 15:21:13
信息内容 尊敬的效能办同志: 你们好,我是榆林一名普通的下岗工人王桂喜,2015年我因借贷纠纷将郑嬉、尚虎飞起诉到区人民法院,2016年3月9日,区人民法院判决郑嬉等赔偿我借款30余万,案件到了区法院执行局,执行人员杨文林,我们保全了对方位于古城花园150平米左右的房子,向法院提供了财产线索,可因被告有亲属在区法院执行局,我们的案件迟迟不能推动,从3月9日至今,法院未给我们打过一个电话,按照相关法律法规要求,执行局应该在6个月内必须结案,否则当事人可申请上级法院执行,但实际情况中,我们咨询过相关专业人员,很难实现这一步,区执行局的人员会以各种理由和借口说执行难,而并非不执行。实际上,对我们这个案件而言,他们什么也没做,只是在等待我们给他们送钱,他们才肯办事。可是,我们只是普通的老百姓,自己微薄的收入无法满足他们的胃口(据了解每次至少得收5000至1万元),我们又没有人,没有关系,实在没有办法。不禁仰天要问,难道没人、没钱,我们的钱就要不回来了吗?我们的案卷就要永远被他们压在箱底无人问津吗?司法公正何在,老百姓要到何处去维护自己的合法权益。 万般无奈之下,想到了市长信箱,希望通过市长信箱的同志,能够帮助我推动案件顺利进展,我没有过分的要求,欠钱还欠,天经地义,希望法院的同志不要对老百姓吃拿卡要,应履职尽责,还老百姓一个公道,维护司法公正。 投诉人:王志飞(王桂喜儿子)
状 态 已回复
回复时间 2017-10-11 09:27:55
回复部门 市效能办
回复信息 王桂喜你好!已走司法程序的不在我办受理范围内。
满意级别 未评价

您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

[打印本文]    [加入收藏]    [返回顶部]    [关闭窗口]